13497 articles - 12253 brèves

Le lendemain

Mise en ligne : 2 June

Dernière modification : 2 June

Auteurs :
  • von Horn

John, encore adolescent, rentre chez son père après avoir purgé sa peine de prison et aspire à un nouveau départ. Mais la communauté locale n’a ni oublié, ni pardonné son crime. Sa présence attise les pires pulsions chez chacun, l’atmosphère devient menaçante, proche du lynchage. Rejeté par ses anciens amis et abandonné par ses proches, John perd espoir et la violence qui l’a conduit en prison refait peu à peu surface. Dans l’impossibilité d’effacer le passé, il décide d’y faire face.

PARIS & RÉGION PARISIENNE

Paris, UGC Ciné Cité les Halles
Paris, Cinéma des Cinéastes :
débat le mercredi 1er juin à 20h, en partenariat avec la Fédération des
Associations Réflexion-Action, Prison et Justice
Paris, Elysées Lincoln
Paris, Espace Saint-Michel :
débat le jeudi 2 juin à 20h, en présence d’Hélène Deltombe, psychanalyste
et membre de l’Ecole de la Cause Freudienne et l’AMP et de Yasmine Degras, Auditrice à la Direction interrégionale de la Protection Judiciaire de la Jeunesse Île-de-France
&
débat le mardi 14 juin à 20h, en présence de Elisabeth Monnerat Vice-présidente de l’Association Nationale point accueil écoute jeunes, Christina Rinaldis et Marie-José Marand-Micho, Juges des enfants
Paris, Les 7 Parnassiens
Paris, Gaumont Opéra Premier

Draveil, L’Orangerie
Montreuil, Le Méliès

PROVINCE

Aix-en-Provence, Le Mazarin
Amiens, Studio Orson Welles
Angers, Les 400 Coups
Bayonne, L’Autre Cinéma :
débat le mercredi 1er juin à 20h30, en partenariat avec la Maison des Ados du Pays Basque AdoEnia
Cavaillon, Le Femina
Grenoble, La Nef :
débat le mercredi 1er juin à 20h, en partenariat avec la Maison des Adolescents de
l’Isère (Sud), Le Réseau Adolescents Isère et le Collège de Psychiatrie Grenoblois
Hérouville-Saint-Clair, Café des Images :
débat le vendredi 3 juin à 19h15, en partenariat avec la Maison des Adolescents
La Rochelle, La Coursive
Le Havre, Le Sirius
Lille, Majestic
Lyon, Comoedia
Montpellier, Diagonal Capitole :
débat le mercredi 8 juin à 17h45, en partenariat avec la Protection Judiciaire de la Jeunesse
et la Maison des Adolescents
Nancy, Caméo
Nantes, Le Katorza :
débat le jeudi 2 juin à 20h30, en partenariat avec la Protection Judiciaire de la Jeunesse
et la Maison des Adolescents ​
Orléans, Les Carmes
Rennes, L’Arvor
Rouen, L’Omnia
Saint-Etienne, Le Méliès
Strasbourg, Le Star :
débat le jeudi 2 juin à 20h, en partenariat avec la Protection Judiciaire de la Jeunesse
et la Maison des Adolescents ​
Toulouse, L’ABC :
débat le mardi 7 juin à 19h, en partenariat avec la Protection Judiciaire de la Jeunesse et
l’Association Nationale des Points Accueil-Ecoute Jeunes
Tours, Le Studio

PUIS DÈS LE 8 JUIN :

Châtenay Malabry, Le Rex
Ris Orangis, Les Cinoches
Saint-Michel-sur-Orge, Espace Marcel Carné
Sainte-Foy-Les-Lyon, Ciné Mourguet :
séance-unique débat le mercredi 8 juin à 20h, en présence de Michel Allafort, spécialiste du milieu carceral


À PARTIR DU 15 JUIN :

Auch, Ciné 32
Bezons, Théâtre Paul Eluard
Bordeaux, Utopia
Bourges, Maison de la Culture
Corbeil, L’Arcel
Dunkerque, Studio 43
Le Mans, Les Cinéastes
Le Vesinet, Le Jean Marais :
débat le lundi 20 juin à 20h30, en présence de Laurent Richard, Juge des enfants, Sylvie May, Directrice du Service territorial de Milieu Ouvert du Val de Seine et de Catherine Cervera, Directrice du Service Educatif de l’Etablissement Pénitentiaire pour Mineurs de Porcheville
Marseille, L’Alhambra :
débat le jeudi 16 juin à 20h30, en partenariat avec la Fédération Espace Santé Jeunes
Montgeron, Le Cyrano :
débat le jeudi 16 juin à 20h30, en présence de Mme Chopin, Directrice territoriale, Mr Leguet, Responsable des Politiques Institutionnelles, Mr Fernandes, Conseiller technique et Madame Delecourt, référente laïcité citoyenneté
Nice, Le Mercury
Niort, Le Moulin du Roc
Orsay, Jacques Tati
Valence, Le Navire
Vire, Le Basselin

DÈS LE 22 JUIN :

Agen, Studio Ferry
Arcueil, Jean Vilar
Avignon, Utopia
Chilly-Mazarin, Ciné Truffaut 91
Clermont-Ferrand, Le Rio
Equeurdreville, Le Palace
Frontignan, Ciné Mistral
Martigues, Jean Renoir
Poitiers, Le Tap Castille
Vienne, L’Amphi

PUIS :

Bar-sur-Aube, Le Vagabond
Chateaubourg, L’Etoile (séance unique le mardi 5 juillet à 20h30)
Falaise, L’Entracte
Les Ulis, Jacques Prévert
Lion-sur-Mer, Le Trianon
Saint-Denis, L’Ecran
Saint-Die-des-Vosges, L’Excelsior
Tourcoing, Studio du Fresnoy
Villeneuve d’Ascq, Le Méliès

Évènements associés :
  • 2 june. au 5 july.
    00h00
    Cinéma
    - Programmation Juin/Juillet 2016