14162 articles - 12260 brèves

2007 Curriculum vitae de Pierre V. Tournier

Mise en ligne : 26 September 2007

Texte de l'article :

CENTRE D’HISTOIRE SOCIALE DU XXe siècle, UMR CNRS 8058

Pierre V. Tournier 
43, rue Guy Môquet
75 017 PARIS

Université Paris I Panthéon Sorbonne
Centre d’histoire sociale du XXe siècle, UMR CNRS 8058
9, rue Malher 75181 PARIS Cedex 04

Courriel : pierre-victor.tournier@wanadoo.fr
Tél. Fax privé (33) 01 42 63 45 04. 

Né le 16 juillet 1950 à Chartres (Eure et Loir)


CURRICULUM VITAE / 21 juillet 2007

Fonctions principales actuelles

* Directeur de recherche, 2e classe (titulaire depuis mars 2005) au Centre d’histoire sociale du XXe siècle, Unité mixte de recherche 8058, Centre national de la recherche scientifique (CNRS), Université Paris I Panthéon Sorbonne depuis le 1er avril 2003 : recherches sur les politiques pénales et pénitentiaires et sur les mobilisations militantes autour des questions de Justice au cours de la 2nd moitié du XXe siècle.

* Chargé de cours, habilité à diriger des recherches, à l’Université Paris I Panthéon Sorbonne, Institut de démographie de l’Université de Paris I (IDUP) : cours de mathématiques appliquées (DU de démographie générale 1er niveau créé en octobre 1977, DU 2ème niveau et licence de démographie), cours de démographie pénale sur les populations spécifiques (Master professionnel 2, créé en 1985 dans le cadre du DESS de démographie).

* Fondateur Animateur de l’Atelier des ASA.J (Pôle d’Archives syndicales et associatives dans le champ justice, Université Paris 1, Archives départementales de la Seine-Saint-Denis, depuis 2004).

* Fondateur co-animateur du Groupe d’études de la récidive en Europe (GERE, depuis septembre 2005), avec Patrick Colin, Université de Strasbourg 2.

* Directeur de la Publication, de Arpenter le champ Pénal, lettre électronique hebdomadaire gratuite (depuis avril 2003, sous le titre « Informations criminologiques hebdo, avant juin 2006).

Autres activités professionnelles actuelles

* Membre du comité de lecture de la Revue international de criminologie et de police technique et scientifique (RICPTS), organe de la Société internationale des criminologues de langue française, depuis janvier 2007.

* Membre de la commission « sociologie et démographie » de spécialistes de l’Université de Franche-Comté.

* Chargé de cours en socio-démographie pénale à l’Université Montesquieu, Bordeaux IV, Master 2 droit de l’exécution des peines et droits de l’homme, depuis octobre 2000 (direction de mémoires).

* Enseignements ponctuels de socio-démographie pénale à l’École nationale de la magistrature (ENM).

Principales fonctions antérieures

1976 - Chargé d’études au Centre de sociologie et de démographie médicales, Paris, 1976-1978.

1979 - Chargé d’enseignement à l’Institut supérieur technique outre-mer, ISTOM, Le Havre, 1979 (cours de statistiques appliquées).

1979 - Chargé d’études contractuel à la direction de l’administration pénitentiaire, Paris, 16.3.1979 - 1.2.1980.

1980 - Ingénieur d’études contractuel au Centre national d’études et de recherches pénitentiaires (CNERP, ministère de la Justice), Paris, 1.2.1980 - 1.1.1984.

1983 - Expert scientifique au Conseil de l’Europe (Conseil de coopération pénologique) créateur, puis responsable du développement de la Statistique pénale annuelle du Conseil de l’Europe - SPACE I et II, 1983-2002.

1984 - Ingénieur de recherche (2e classe, puis 1ère classe) au CNRS, Centre de recherches sociologiques sur le droit et les institutions pénales (CESDIP, UMR du ministère de la Justice associée au CNRS)¬, responsable des recherches en démographie pénale, Paris puis Guyancourt, 1.1.1984 - 1.10.2000 .

1985 - Chargé du cours de socio-démographie pénale (DESS) créé en octobre 1985 et confié à Hélène Martineau en octobre 2001, Université Paris I Panthéon Sorbonne, Institut de démographie de l’Université de Paris I (IDUP).

1988 - Membre du comité éditorial de Questions Pénales, depuis sa création (octobre 1988 jusqu’en 2002).

1989 - Membre du Jury du Prix Gabriel Tarde (Prix national de criminologie), de 1989 à 1997.

1990 - Membre nommé du conseil d’administration de l’Institut de démographie de l’Université de Paris I (IDUP), mai 1990 - mars 2000.

1992 - Président - fondateur de l’Association Pénombre (juin 1993 - septembre 1998), administrateur (1998-2000), membre du Conseil élargi (jusqu’en 2006).

1993 - Membre du groupe d’experts scientifiques au Conseil de l’Europe sur « les tendances de la criminalité et de la justice pénale », septembre 1993 - avril 1998.

1993 - Membre du groupe d’experts scientifiques au Conseil de l’Europe sur « le surpeuplement des prisons et l’inflation carcérale », septembre 1993 - avril 1998.

1993 - Membre du comité de lecture du Bulletin suisse de criminologie, jusqu’à la transformation de la revue en 2002.

1994 - Membre du conseil d’administration de l’Association française de criminologie, AFC (1994 - 2006), ancien président (janvier 1999 - janvier 2005), membre d’honneur depuis 2005.

1997 - Fondateur de l’Association « Recherches, Confrontations et Projets sur les mesures et sanctions pénales » (RCP), membre du conseil d’administration depuis sa fondation en juillet 1997 jusqu’à la fusion avec l’Association française de criminologie (AFC) en décembre 2000.

1998 - Chargé de cours en socio-démographie pénale à l’Université de Lille II Droit & Santé, Institut de criminologie, certificat d’études pénales et criminologiques, (octobre 1998 - octobre 2004).

1999 - Expert scientifique au Conseil de l’Europe (Conseil de coopération pénologique), membre du groupe d’experts sur « les libérations anticipées », octobre 1999 - octobre 2002

2000 - Directeur de recherche, 2e classe (IR1 en détachement, intégré en mars 2005) au Centre national de la recherche scientifique (CNRS), Centre de recherches sociologiques sur le droit et les institutions pénales (CESDIP, UMR du ministère de la Justice associée au CNRS)¬, responsable des recherches en socio-démographie pénale, 1.10. 2000 - 1.4.2003.

2000 - Fondateur et animateur du Collectif « Octobre 2001 » créé à l’occasion du XXe anniversaire de la peine de mort en France (loi du 9 octobre 1981) travaillant sur la thématique « Comment sanctionner le crime, en Europe, dans le respect des droits de l’homme ? » (juin 2000 - avril 2005).

2001 - Membre du Conseil scientifique criminologique du Conseil de l’Europe, 22.6.2001 -22.6.2005.

2001 - Fondateur, co-animateur avec Antoinette Chauvenet (DR CNRS) et Gilles Chantraine (CR CNRS), du collectif de recherche pluridisciplinaire « Mesures pénales, privation de liberté » (CNRS-Université Paris I / CHS XXe siècle, CNRS-EHESS / CEMS, CNRS-Ministère de la Justice / CESDIP et AFC) regroupant environ 30 chercheurs, universitaires et doctorants, (2001-2005).

2002 - Membre du Conseil scientifique et pédagogique de l’Ecole nationale d’administration pénitentiaire, ENAP-Agen, (janvier 2002 - octobre 2006).

2002.- Chargé de cours en socio-démographie pénale à l’Université de Versailles Saint Quentin-en-Yvelines, Master 2 « Traitement des données quantitatives et Démographie », spécialité (obligatoire) « gestion des flux, du personnel et des ressources humaines » (octobre 2002 - juin 2006).

2003 - Fondateur rédacteur d’Informations criminologiques hebdo, bulletin électronique d’information (avril 2003 - juin 2006).

2003 - Expert scientifique au Conseil de l’Europe (Conseil de coopération pénologique), membre du « comité d’experts, sur le traitement des délinquants sexuels dans les établissements pénitentiaires et dans la communauté », novembre 2003 - décembre 2004.

2003 - Fondateur représentant légal de la revue électronique, membre de la fédération REVUES.ORG, CHAMP PENAL / PENAL FIELD. Nouvelle revue française de criminologie / New French Journal of Criminology. http://champpenal.revues.org (2003-2005).

2004 - Membre élu du bureau de la European Society of Criminology (2004-2005).

Distinctions

* Médaille de l’administration pénitentiaire (France), juin 1985.
* Chevalier dans l’Ordre national du Mérite, JO du 15 mai 1998.

* Membre d‘honneur du Groupe étudiant national d’enseignement aux personnes incarcérées (GENEPI).

* Membre d’honneur de l’Association française de criminologie (AFC).

Diplômes

* Diplôme d’Expert démographe de l’Institut de démographie de Paris (IDUP), Université Paris I Panthéon Sorbonne, 1976.
* Maîtrise es sciences mathématiques, Université Paris VI Pierre et Marie Curie, 1978.
* Doctorat de 3e cycle en démographie, Université Paris I Panthéon Sorbonne, 1981 (mention très bien).
* Habilitation à diriger des recherches, mémoire soutenu en Sorbonne le 2 juillet 1996 (Paris I), jury présidé par Mme Catherine Rollet, professeur à l’Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines.

Activités extra - professionnelles

Animateur fondateur du Club de réflexion sur les politiques pénales « Déviances et Social-démocratie Maintenant en Europe » (depuis octobre 2004).

Président fondateur de l’Association TETRA. « Criminalité, délinquance, justice, connaître pour agir » (Septembre 2006).

360 publications sur la « question pénale », en français, anglais, allemand, catalan, espagnol, italien, hongrois, néerlandais, polonais et roumain.